Памятка по правилам поведения в пожароопасный сезон

Памятка по правилам  поведения

в  пожароопасный сезон:

1.Соблюдайте запрет  на посещение лесов

2.Не  разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоемов).

3.Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы это увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы.

4.Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями- петардами, бенгальскими  огнями и т.п.

5. Не следует заезжать в лес  на автомобилях и мотоциклах- искры из глушителя могут  вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

6.Недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

7.Водителям необходимо быть предельно внимательными- брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар ,нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого- нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области: 8-800-100-94-00 ( круглосуточно)

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей « 101», «01».

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области  (846) 337-72-82

21 августа